В Петербурге предложили создать семь тематических парков общей стоимостью почти 20 млрд рублей

На Совете по инвестициям в Петербурге обсудили концепцию создания сети тематических парков в спальных районах и пригородах. Три из семи "центров притяжения" на периферии должны появиться до 2022-го, остальные – до 2026 года.

Для местных и туристов
По мнению урбанистов, создание тематических парков положительно скажется на жизни отдалённых от центра районов.
– По плотности населения эти районы скорее центр города, а не окраины, – отметил урбанист, директор Центра экспертиз "ЭКОМ", Александр Карпов. – Тот факт, что они воспринимаются как окраины, – следствие того, что там ничего не происходит. Создание таких точек притяжения – вполне разумный приём для того, чтобы переформатировать географию города и немножко сгладить это разделение на "центр" и "периферию".

Урбанисты также отмечают, что создание таких тематических парков положительно скажется не только на местных жителях, но и на туристах.
– Петербург давно не открывал для туристов интересных и значимых маршрутов, – считает руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Екатерина Тейдер. – Ради необычных точек притяжения туристы и жители Петербурга готовы уехать на окраину в незнакомую им локацию. Разумеется, та среда, до которой они доберутся, всё же должна быть комфортной. Центр или окраина – здесь вопрос второстепенный.

В качестве одного из удачных примеров Тейдер приводит арт-кварталы, появившиеся на месте бывших заводских или заброшенных территорий, – практика, которую наши урбанисты заимствуют у шведских и финских коллег. Например, Новая Голландия, до которой ощутимое расстояние от метро и вокруг не самая удобная парковочная зона. Зато есть и разнообразная инфраструктура, комфорт и общая тема, которая выглядит привлекательной.

Сеть парков:
•    Развлекательно-исторический парк с азиатской тематикой в районе озера Долгое
•    Фестиваль-парк в Петродворцовом районе
•    Экстремальный парк с батутами, аэротрубой и скалодромом в Красном Селе
•    Парк аттракционов в Колпино
•    Этно-ремесленный парк с мастерскими в Московском районе
•    Развлекательно-образовательный парк для детей в Мурзинке
•    Интерактивный научно-технический парк на улице Хлопина

Что думают об этом горожане:

Пусть сначала реконструируют зоопарк. Хочется, чтобы животные жили в нормальных условиях и радовались жизни. Мне кажется, сейчас им очень грустно. Если у нас будет хороший зоопарк, то я поеду в любую точку города".
Дарья Наймушина, 24 года, дизайнер

"Я бы с удовольствием съездил в китайский парк, если там будет соответствующая архитектура и атмосфера. И неважно, где он будет находиться. Лучше, конечно, чтобы недалеко от Комендантского проспекта, потому что я там живу. Но если в таком парке поселят панд, то я готов ехать куда угодно".
Дмитрий Царёв, 20 лет, студент

"Конечно, я за парки в центре города. Но их здесь негде открывать. Значит, надо, чтобы они появлялись рядом с "каменными джунглями" на окраинах, их надо облагораживать. Если откроют что-то похожее на Новую Голландию, я поеду".
Дарья Кобылянская, 21 год, преподаватель английского языка