Арт-группа "Явь" посвятила новое граффити блокировке мессенджера Telegram.

Рисунок появился на одной из трансформаторных будок. На нем изображены логотипы различных социальных сетей и мессенджеров. Логотип Telegram помещен "за решетку". При этом композиция поделена на две части. На одной половине – отечественные сайты и сервисы, на другой – зарубежный. Последние выражают обеспокоенность судьбой российского коллеги.

В пояснении к граффити на сайте арт-группы рассматривается статья 23 Конституции РФ.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

- Что будет дальше с другими иностранными почтами, менеджерами, соцсетями? Вопрос. Хотим ли мы жить в государстве, где все способы общения будут подконтрольны властям? Каждый отвечает сам, - заключает арт-группа после продолжительного размышления.

В Петербурге появилось граффити, посвящённое блокировке Telegram.

В Петербурге появилось граффити, посвящённое блокировке Telegram.

yav.zone, Другой

Фото:

Недавно Роскомнадзор потребовал от руководства Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к сообщениям пользователей. Создатель мессенджера Павел Дуров неоднократно заявлял, что требование предоставлять личную переписку пользователей противоречит Конституции, и отказывался его удовлетворять. 4 апреля отведённый на выполнение требования срок истёк. В результате, Роскомнадзор подал в Таганский районный суд Москвы иск о блокировке мессенджера. Вердикт был вынесен за два дня. Защита Telegram заявляла о намерении оспорить решение в Мосгорсуде.