Прием пациентов с коронавирусной инфекцией начали Мариинская больница, Городская больница №15, Больница №38 имени Н.А. Семашко, Родильный дом №16, Детская городская больница святой Ольги. Об этом сообщает Комитет по здравоохранению.

В Мариинской больнице развернуто 550 коек, в Городской больнице №15 – 165 коек, в Городской больнице №38 – 231 койка, в Роддоме №16 – 75 коек, в больнице святой Ольги – 251 койка. После перепрофилирования коечная мощность стационаров сокращается примерно вдвое по причине того, что из-за обустройства санпропускников уменьшаются задействованные под прием пациентов площади, а палаты становятся маломестными.

Из развернутых коек 613 оборудованы аппаратами ИВЛ, а 3 709 коек оборудованы кислородом. Процесс развертывания коек будет продолжен за счет городских и федеральных учреждений. В случае негативного сценария в Санкт-Петербурге будет развёрнуто не менее 10 тысяч коек.

Также больных с легкой формой коронавируса начал принимать пансионат "Заря", его обслуживает Городская больница №40 Курортного района, в ближайшие дни заработает госпиталь в "Ленэкспо", который обслуживает "Госпиталь для ветеранов войн". Для госпитализации "легких" больных также заработает поликлиническое отделение Городской больницы № 20.


Кроме пяти новых больниц, В Петербурге действует широкий список медицинских учреждений, готовых принять с коронавирусом. Кроме больницы им. Боткина, пациентов отправляют в  Детскую городскую больницу им. Филатова,  Госпиталь для ветеранов войн на Народной улице и Городскую многопрофильную больницу № 2 в Учебном переулке. 15 апреля после выхода из карантина открылись больницы св. Георгия и Александровская. Эти медицинские учреждения были закрыты с начала апреля.

Госпитализацией пневмоний занимается СПб ГБУЗ "Покровская больница", ОРВИ, грипп и пневмонии принимают СПб ГБУЗ "Введенская городская клиническая больница" и СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" (площадка на Старорусской, 3). С 15 апреля больных с коронавирусом принимает городская больница №40 Курортного района в Сестрорецке.