Арт-объект французского дизайнера Арно Лапьерра высотой 6 метров установили во дворе Музея искусства Санкт-Петербурга на канале Грибоедова.

Ель состоит из двухсторонних ярко-зеленых зеркальных блоков. Ее подсветят изнутри, чтобы смотрящие видели в отражении не только себя, но и стены зданий и небо. Как рассказали в музее, арт-объект называется "Северная ёлка". Он создан в рамках выставки "Зеркала и зазеркалье".

Посмотреть на елку можно, попав во внутренний двор музея - вход бесплатно, со стороны канала Грибоедова, недалеко от Львиного мостика.

"Это уникальный художественный объект известного французского дизайнера Арно Лапьерра. Благодаря особым оптическим эффектам зеркального материала, с которым работает Арно Лапьерр, дизайну и формам созданных им инсталляций, его искусство вызывает неизменный интерес во всем мире".

Художник не смог приехать в Петербург из-за пандемии. Арно Лапьерр проверял, как устанавливают ель, в удаленном формате. Елку собирали под его контролем в Zoom.

Работы Анри Лапьера уже успели полюбиться поклонникам современного искусства. Например, в марте этого года в Венеции Арно Лапьер представил публике динамический арт-объект Азимут из 16 зеркал в движении.
Другие инсталляции проходили в Париже, Шанхае, Дубае, а теперь и в нашем любимом городе на Неве.