Скульпторы Северной столицы предлагают украсить спальные районы Петербурга. Пока их работы находятся в Музее городской скульптуры.

Кресло "Мать и дитя"
Художник Олег Жогин вырезал из дуба удобное кресло "Мать и дитя". По задумке автора, такой арт-объект может украсить любой сквер или парк в спальном районе. Кресло очень удобно для мам с маленькими детьми. Если его поставить в укромном месте, отдельно от остальных скамеек, то вполне можно использовать для кормления грудных младенцев.
Таких кресел может быть несколько. Также их можно закрыть "ширмой" из кустарников.

Геракл у пруда
Роберт Лотош предлагает украсить гипсовыми скульптурами пруды в спальных районах Северной столицы.
   – Мы не представляем парки в центре Петербурга и пригородах без скульптур, – говорит начальник выставочного отдела Музея городской скульптуры Анна Ковалевская. – Почему бы Гераклу не появиться у прудов "Сосновки"? С детьми обычно гуляют в ближайших к дому парках, и малыши бы впитывали петербургскую культуру.

Девушка для свиданий
Девушка, которая делает селфи, может появиться в любом жилом микрорайоне. Рост – 170 см, стройная и симпатичная.
Автор работы Михаил Едомский выполнил скульптуру из дерева. Девушка с телефоном будет прекрасно смотреться в любом дворе каменных джунглей, которые строятся на окраинах города. Возле неё удобно назначать свидания.

Маяк на берегу
Скульптуру "Течение" Сергей Борисов хочет установить в прибрежной части Приморского парка Победы.
Днём это обычный арт-объект, а при наступлении темноты скульптура будет светиться и служить ориентиром для петербуржцев и гостей города.

"Рыночная" скульптура
Скульптор Дмитрий Каминкер мечтает поставить на блошином рынке возле станции метро "Удельная" бронзовую скульптуру "Хранитель времени".
Сейчас все проекты выставлены в Музее городской скульптуры.
– Решение об установке новых памятников принимает Комитет по градостроительству и архитектуре, – говорит сотрудник музея Анна Ковалевская. – С инициативой могут выступить представители федеральной, городской, муниципальной власти, а также юридические лица. Необходимо собрать много бумаг. Это достаточно сложное мероприятие, но если приложить усилия, то возможно.