Вчера, 16 декабря 2021 года, Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании организации местного самоуправления. Документ подразумевает введение ряда положений, которые должны повысить ответственность муниципалов перед жителями.

Таким образом, единственным способа формирования советов муниципальных депутатов должны стать муниципальные выборы. В то время как глава муниципального округа может быть назначен либо также по результатам выборов, либо в ходе голосования муниципальных депутатов. При этом абсолютно для всех муниципальных должностей устанавливается единый срок полномочий – 5 лет.

Кроме того, в законопроекте предусматривается введение показателей эффективности глав муниципальных образований. Они будут закреплены указами президента России Владимира Путина. В том случае, если глава МО не сможет добиться достижения необходимых результатов, он может быть отстранен от работы. В свою очередь главы субъектов федерации будут в праве выносить предупреждения и выговоры главам муниципальных образований и местных администраций за ненадлежащее исполнение полномочий.

"Абсолютно поддерживаю положение законопроекта, который наделяет глав регионов полномочиями наказывать глав муниципальных советов и местных администраций за невыполнение ими своих обязанностей. Сейчас вообще не существует никакого механизма их отзыва с должности. Но если губернатор отвечает за город, в городе не должно быть территорий, на которые он не может повлиять. Если с губернатора спрашивают за его работу, то и он должен иметь возможность спрашивать за работу с тех, кто работает на земле", – сказал Дмитрий Данилов, глава местной администрации МО "Невский округ".

Также законопроект предусматривает создание одноуровневой системы организации местного самоуправления. Согласно нововведениям, в ее основе будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению. На что это повлияет? В совокупности с закреплением объема неотъемлемых полномочий муниципалов, это позволит снять противоречия между регионами и муниципалитетами. Таким образом, в стране

"Полностью поддерживаю представленную в этом законопроекте инициативу про укрупнение территорий муниципалитетов. Многие территории муниципальных образований раздроблены до такой степени, что люди не понимают, куда и к кому им идти за решением тех или иных вопросов. Считаю, что чем меньше "хозяев", чем проще работать и народу проще", – оценил данное предложение Владимир Буланович, глава местной администрации МО "Рыбацкое".

Вступление в силу основной части положений запланировано с 1 января 2023 года. Но для того, чтобы избежать серьезного сбоя в системе работы органов местного самоуправления, законопроектом предусмотрен переходный период, который будет действовать до 1 января 2028 года.