К 2035 году в Петербурге планируется снизить уровень бедности в два раза.

Об этом говорится в представленном на заседании правительства города проекте закона "О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года". Главными направлениями социально-экономической политики города определены: развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение устойчивого экономического роста, обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества.

В рамках этих направлений определены 18 целей. В их числе – укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности жизни, повышение качества и доступности образования, обеспечение гармоничного развития личности, повышение транспортной доступности и эффективности транспортной системы, развитие конкурентной среды и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, повышение доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечение экологического благополучия.

- Стратегия-2035 предполагает дальнейший устойчивый рост экономики Санкт-Петербурга. Согласно прогнозам Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, среднегодовые темпы роста индекса физического объема ВРП с 2021 по 2035 годы ожидаются на уровне 5,0% (в 2017-2020 годах – 3,0-4,0 %). Инвестиции в основной капитал вырастут в 3,2 раза по сравнению с уровнем 2016 года в сопоставимых ценах. При этом доля инвестиций в основной капитал в ВРП увеличится с 18,1% в 2016 году до 25,0% в 2035 году. Прямые иностранные инвестиции должны увеличиться в 6,2 раза. При этом доходы бюджета Санкт-Петербурга к концу 2035 года увеличатся не менее, чем в 3,4 раза по сравнению с 2016 годом, - сообщает пресс-служба губернатора.