Осенний набор детей в Академию парусного спорта в Петербурге начинается 6 сентября 2020 года. Яхт-клуб Санкт-Петербурга расположен на территории Лахты, Береговая ул., 19.

Для зачисления необходимо сдать нормативы по общей физической подготовке: упражнения на силу, скорость, гибкость и ловкость. Кроме того, все спортсмены пройдут собеседование с тренерами Академии. Задача собеседования – выявить уровень заинтересованности ребят в занятиях парусных спортом.

Сейчас на территории Академии парусного спорта в Санкт-Петербурге проходят строительные работы. Первый этап благоустройства набережной возле "Лахта центра" завершат к концу 2020 года. А когда закончатся работы на гавани, администрация Академии планирует увеличить количество учащихся.

"Мы рассчитываем, что после окончания строительства будет приниматься в Академию около двух, а может быть, даже до трех тысяч детей. По крайней мере, проект предполагает такое количество ребят. В сегодняшних условиях мы можем себе позволить, как прошлом году было, около 500 детей. Но желающих намного больше, у нас ведь 5-милионный город", - рассказал командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

Пока гавань находится в стройке, администрация вынуждена устраивать конкурс, отбирать среди претендентов на зачисление в Академию. Однако Владимир Александрович отмечает, что они не отказывают никому навсегда. У детей есть возможность прийти в следующем году.

Стоит отметить, что существует также морская школа. Ребята, которые хотят заниматься парусным спортом, но при этом не хотят быть олимпийскими чемпионами, могут поступить в нее. Соответственно, морская школа может принять еще 100-150 человек.

В Академии парусного спорта дети обучаются бесплатно. Им предоставляются яхты, оплачиваются сборы. Самим спортсменам необходимо только приобрести костюм.

В рамках отбора специалисты обращают внимание не только на физические качества претендентов. Важно, чтобы ребенок был уверен в себе. Это будут определять психологи. Относительно физической подготовки, как отметил командор Яхт-клуба, безусловно, внимание будет обращаться на координацию. В целом, самым важным является желание ребенка. Если он здоров, амбициозен, то у него есть все шансы стать спортсменом.

"Наша задача – определить, готов ли он быть маленьким капитаном, это самое главное", - заключил Владимир Любомиров.

Заниматься парусным спортом невозможно круглый год. Для этого в зимний период, когда у спортсменов нет возможности ходить на воду, во всех парусных школах осуществляется общефизическая подготовка.

"Одно из направлений, которое было выбрано для общефизической подготовки – это бокс. Такая практика применяется профессиональными спортсменами, потому что это воспитывает как подготовку физическую – выносливость, так и морально готовит спортсменов к гонкам. Периодически во время гонки ты не можешь ничего сделать, в этот момент ты должен сохранять самообладание, чтобы принимать решения. Как раз бокс – это один из видов параллельного спорта, который может помочь спортсмену потом уже на воде", - уточняет директор Академии парусного спорта Михаил Христиановский.

В отборе в группу начальной подготовки могут принимать участие дети с 7 до 10 лет. Есть отдельный проект "Малыш" для групп раннего развития, куда дети могут попасть с 5 лет. Спортсмены могут дойти от первого своего дня до олимпийских соревнований.

Параллельно существует направление виндсерфинга, знакомство с парусной доской проходит на станции "Твой ветер". Также в Академии парусного спорта есть морская школа, это парусно-гребное многоборье на капитанских гичках, о котором мы уже упоминали ранее.

В 2020 году 17 спортсменов Академии вошли в молодежный состав сборной России и 5 в основную сборную страны по парусному спорту. Спортсмены Академии – многократные победители и призеры национальных и мировых первенств и чемпионатов.

"Тренеры к нам относятся требовательно. На меня почти не ругаются, потому что я все хорошо делаю. В принципе, мой тренер почти никогда не ругается, не кричит. Он говорит, что это надо только нам. И все зависит от спортсмена. На моем классе 8 человек и еще 10 – на другом. Между собой мы дружим. Что касается соревновательных моментов: прежде всего мы команда, потом уже все остальное", - рассказывает Кристина Фрейганг.

Победитель Первенства Санкт-Петербурга Кирилл Шуненков убежден, что самым сложным во время соревнований является сохранение спокойного эмоционального состояния.


В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой тренировки спортсменов проходили не в обычном формате.

"С начала введения ограничений, это был конец марта, у нас прекратились тренировки в режиме взаимодействия со спортсменами. Они все были переведены на онлайн-тренировки. Нами были организованы несколько регат на онлайн-симуляторах парусных гонок. Помимо этого тренеры давали задание удаленно по общефизической подготовке, проводили теоретические занятия в Zoom. С начала июня нами было получено разрешение Роспотребнадзора на начало занятий в соответствии с регламентом обеспечения безопасности. Это и фиксированное количество человек, и масочный режим, и термометрия. Сезон в этом году начинался постепенно. По мере отмены ограничений, которые существовали в городе, мы пробовали расширять группы. И только сейчас мы вернулись к полноценной работе", - рассказал Михаил Христиановский.