Петербуржцев призвали подкармливать пернатых жителей города.

12 ноября по всей стране отмечался Синичкин день, праздник, который открывает сезон подкормки птиц, оставшихся на зиму в наших краях. В преддверии праздника на территории памятника природы "Дудергофские высоты" состоялась просветительская акция "Синичкин день". Об этом рассказали Metro в пресс-службе Комитета по природопользованию.

Сотрудники  ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и волонтёры развесили кормушки для птиц и обсудили особенности выживания птиц зимой в условиях мегаполиса.

Зимняя подкормка диких птиц в условиях нашего города очень важна для сохранения видового разнообразия. В черте застройки вороны и голуби постоянно вытесняют птиц других видов, менее приспособленных к городским условиям.

Поддержать пернатых обитателей зимнего города – синиц, щеглов, соек, снегирей, чечеток, свиристелей и других птиц достаточно просто: нужно повесить кормушку в местах обитания птиц и периодически пополнять её заготовленными самостоятельно или приобретенными кормами.

В Петербурге пятнадцать особо охраняемых природных территорий, где могут обитать зимние птицы. Поэтому кормить их рекомендуется там, чтобы у пернатых животных не развилась зависимость от присутствия человека.

Подробные инструкции о том, как правильно самостоятельно организовать подкормку птиц зимой, размещены на сайте Союза охраны птиц России: кампания "Покормите птиц".