XIX Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK открылся в Петербурге 29 июня. Он начался с променад-спектакля по мостам, паркам и набережным города. В танцевальной прогулке участвовали не только профессиональные артисты и музыканты, но и случайные прохожие.

Танцевальная прогулка прошла от Новой сцены Александринского театра через Аничков мост, Голицын-лофт, по Набережной реки Фонтанки, через Летний сад, Троицкий мост, Александровский парк и закончилась у театра "Балтийский дом".

Променад-спектакль поставил швейцарский хореограф Фуфуа д’Иммобилите.  В необычном действии также приняли участие непрофессиональные танцовщики, которые, впрочем, успели порепетировать со швейцарским хореографом.

- Dance walk призван расширить пространство танца, - отметил Фуфуа д’Иммобилите. - Мы привыкли, что он происходит в каком-то ограниченном пространстве, но здесь все действо происходит на протяжении нескольких километров. Кроме того, это танец, который проходит в реальном времени, в нем могут принять участие простые прохожие, а декорациями является сам город.

Танцевальный променад проходил под звуки необычного инструмента - электронной шарманки. В Летнем саду танцоров встретил небольшой оркестр, в котором были барабаны, скрипка, аккордеон, гитара, флейта и другие музыкальные инструменты.