Вместо сцены у тюленей в Петербурге – бассейн. В главных ролях – тюлени Гоша, Даша и Умка. В качестве режиссеров – дрессировщики Мария Констанская и Юрий Литвиненко.

Ластоногие актеры появились в Петербургском океанариуме 11 лет назад. Умку в марте 2007 года нашел житель Ломоносовского района на берегу Финского залива. Даша и Гоша переехали из Клайпеды. С тех пор они живут в центре Петербурга, и в марте отмечают свой общий день рождения.

На свое 11-летие они получили в подарок целый театр.

- Естественно, они и раньше выступали, - рассказал Metro директор Океанариума Олег Рябчук -   Но увидеть их могло ограниченное количество зрителей.

Реконструкция длилась пять месяцев. Все это время тюлени жили в своем бассейне и репетировали, за стеклом, которое было закрыто защитной пленкой.

- Они очень любопытные животные, и если отворачивался край пленки, всегда подглядывали за действиями строителей, - продолжает Олег Рябчук. – Когда ремонт закончился, наши артисты были приятно удивлены.

Театр представляет собой просторное двухъярусное помещение в современном стиле. В качестве основного мотива оформления использован панорамный вид берега Балтийского моря. На 2-м ярусе расположился амфитеатр на 100 посадочных мест.

По словам сотрудников Океанариума, тюлени очень любят аплодисменты, и теперь их будет больше. Тем более, ластоногим есть что показать. Они различают цвета и по просьбе дрессировщика достают со дна бассейна кольца нужного цвета. Все трое качают пресс, Гоша играет на гитаре, самки прекрасно танцуют, все трое любят футбол. А в конце представления тюлень Даша целует всех артистов и дрессировщиков.

- Очень ласковая артистка, если бы не стекло, разделяющее животных и зрителей, наша Даша расцеловала бы всех, кто находится в зале, - говорят дрессировщики.