Одновременно с "Экологией большого города" стартовал XXII Международный экологический форум "День Балтийского моря"

Форум "Экология большого города" – флагманский проект данной тематики на Северо-Западе России, крупнейшее отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие. В этом году он пройдет при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, а также правительства Санкт-Петербурга.

"В рамках форума состоится 30 мероприятий конгрессной программы в формате пленарных заседаний, конференций, круглых столов, дискуссионных панелей. Запланировано 6 основных направлений дискуссий: условия адаптации к изменениям климата, этапы цифровой трансформации экологии, проблемы обращения бытовых отходов, формирование комфортной городской среды, изменения в экологическом законодательстве и сбережение водных объектов страны", - рассказали организаторы форума.

В Северную столицу приехало более 50 делегатов от природоохранных органов исполнительной власти из разных субъектов Российский Федерации. Главными темами форума в этом году являются изменение климата и экология в цифре, а также обращение с отходами.

Пресс-служба Смольного.

Пресс-служба Смольного.

 

 

Губернатор Петербурга, присутствовавший на открытии форума, напомнил участникам, что 2021 год в Петербурге был объявлен Годом экологии.  Он добавил, что этой зимой город пошел на непростой шаг – было запрещено выбрасывать снег в реки и каналы.

"Ради здоровья людей мы отказались также от химических реагентов. Несколько лет такого подхода должно дать снижение заболеваемости", – сказал он.

Сейчас в Петербурге развивают систему обращения с опасными отходами. В прошлом году в четыре экопункта обратились более пяти тысяч горожан, которые сдали более 42 тонн опасных отходов. В этом году в шести районах появятся шесть новых экопунктов.

В том числе город приступил к формированию комплексной инфраструктуры раздельного сбора отходов. В Петербурге уже было создано 4500 мест для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Город создает новые парки, сохраняет природные экосистемы. Продолжается развитие заповедных территорий - их уже 16. В прошлом году был создан новый государственный природный заказник - "Шунгеровский".  На Северном побережье Невской губы открыт первый в регионе детский экологический маршрут.

"В городе много важных природоохранных проектов. Над ними конструктивно работают как исполнительная, так и законодательная власть, депутаты Законодательного Собрания, местного самоуправления", – сказал Александр Беглов.

Губернатор также добавил, что с 1 апреля н улицы города выедут автобусы на газомоторном топливе.

"В ближайшие годы планируем перевести весь общественный транспорт на экологичный газомоторный и электрический транспорт. Запланировали строительство парка электробусов", - сообщил губернатор.