Уличная выставка "Toulouse Lautrec. Один на один с цирком" станет доступна для посетителей 7 августа 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

Уникальная уличная выставка посвящена малоизвестному альбому факсимильных рисунков "Au Cirque" ("В цирке"). Ее открытие приурочено к грядущему Дню рождения первого в мире "Музея циркового искусства", который заработал в Ленинградском цирке 8 августа 1928 года. Выставка будет находится перед зданием Цирка на Фонтанке.

На выставке "Toulouse Lautrec. Один на один с цирком" желающие смогут ознакомиться с рисунками французского живописца графа Анри де Тулуз-Лотрека. Его работы хранились в "Музее циркового искусства" с 1930 года.

"Примостившись в глубине темного зала, художник часами наблюдал за акробатами, жонглерами, эквилибристами, воздушными гимнастами и клоунами, многократно отрабатывающими на репетициях сложные трюки. Особое наслаждение ему доставляли наездники и лошади, которых он рисовал еще с детства. Именно в цирке царила размеренная сосредоточенная атмосфера ежедневного напряженного, порой изнурительного, труда, без которого не может существовать артист, и воспоминания о которой спасали художника в дни пребывания в клинике", - комментируют в пресс-службе  Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

В день открытия уличной выставки организаторами подготовлены бесплатные авторские экскурсии, на которых гостям расскажут о неоднозначной персоне живописца и его источнике вдохновения. 7 августа 2020 года состоится 3 экскурсии – в 13:30, 14:00 и 14:30. Запись на них осуществляется строго по телефону: 8 (812) 570-54-13.