Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила специалистам федеральных учреждений, находящихся на территории города, оказывать всю необходимую помощь региональным коллегам в организации медицинской помощи пострадавшим в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В связи с взрывом в метрополитене Санкт-Петербурга Министр Вероника Скворцова дала поручение организовать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшем в результате взрыва, а также членам их семей.

Движение наземного транспорта 3 апреля будет усилено.

– Это может быть около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Или примерно одна пол-литровая бутылка, – рассказал Metro эксперт по безопасности, полковник в отставке Сергей Петров, – Судя по тому, что разворотило всю дверь, сумка со взрывчаткой стояла у двери. Ситуацию усугубил и тот факт, что взрыв прогремел в замкнутом пространстве. Если бы это произошло в момент открывания дверей, то осколков было бы меньше. Раньше в метро всегда были открыты форточки – это бы тоже помогло снизить отражение волны.