В комитете по здравоохранению Петербурга опровергли слухи о грядущих массовых увольнениях сотрудников в Мариинской больнице. Такая информация ранее появилась в ряде СМИ.

Представители комитета распространили сообщение после публикаций о том, что медики в больнице не выдерживают напряженной работы и хотят увольняться.
"Никаких заявлений в администрацию или отдел кадров медучреждения не поступало", - отмечают в Смольном, - "Сейчас в Мариинской больнице работают 1556 сотрудников. Это больше, чем во время первой волны COVID-19. Совместительство отменили потому, что медики не могут одновременно работать в "чистом" стационаре и "красной" зоне. Все для соблюдения норм противоэпидемической безопасности. Что касается смен, то лечащий врач работает с 8 до 17 часов. Далее за пациентами смотрят дежурные".

Также в комитете отметили, что норма нагрузки на врача сформирована с учетом требований Приказа МЗ России 198н. Часы сверх норматива оплачиваются дополнительно. Для помощи врачам и медсёстрам отделений приняли врачей-стажёров и студентов медицинских вузов и колледжей.

Кроме того, в больнице организован мониторинг состояния здоровья сотрудников и патронаж заболевших, проходящих лечение амбулаторно.


Официально: комздрав
"Стационар учел опыт работы весной и летом 2020 года, в результате чего осенью была произведена более рациональная расстановка кадров, позволяющая повысить качество оказываемой медицинской помощи. Так, больница при переходе на работу с ковидными больными сохранила институт "лечащего врача": один и тот же доктор ведет больного каждый день, выходя на работу с 8 утра до 17 часов вечера. В остальное время работают дежурные врачи. Это позволяет врачам обеспечить качественное ведение больного и контроль за всеми этапами оказания медицинской помощи. В помощь врачам-инфекционистам сформированы консультативные бригады хирургов, пульмонологов, физиотерапевтов, медицинских психологов и других специалистов".