Депутаты на заседании сообщили, где, когда и почему в городе перестанут продавать алкоголь.

Так, стало известно, что ограничения введут в дни матчей ЧМ по футболу - 2018. Так, за день до соревнования и непосредственно в день матча на определенных территориях не будут продавать алкоголь в стеклянной таре. Меры будут действовать на территории, прилегающей к стадиону "Санкт-Петербург", на Крестовском острове, на Каменном острове, в Парке 300-летия, в районе Яхтенного моста.

Кроме того, в дни проведения фестиваля болельщиков FIFA также будет ограничена розничная продажа алкоголя в стеклянной таре на Невском проспекте, набережная реки Мойки, на нескольких улицах в центре города, примыкающих к Конюшенной улице. Как пояснил спикер, 7 мая законопроект уже рассмотрела комиссия.

Документ был внесен на общее голосование, "за "проголосовали 43 депутата.

Еще одно нововведение коснулось баров, пивных ресторанов, рюмочных, секс-шопов. На вывесках должны появиться "ограничители" - цифра "18+". Это означает, что несовершеннолетние не должны появляться в таких заведениях. Если такой таблички не будет, индивидуальные предприниматели могут заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, юридические лица - от 10 до 15 тысяч рублей.