Общественники Петербурга предложили маркировать митинги "6+" или "18+".

Движение "За безопасность" обратилось к спикеру Совета Федерации России Валентине Матвиенко с просьбой внести поправки в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также установить возрастные ограничения для жителей города, которые хотят стать участниками подобных мероприятий, сообщает пресс-служба общественного движения.

Поводом для инициативы стали многочисленные митинги, состоявшиеся 26 марта.

- На массовые акции - и не только в Петербурге - вышли дети, по нашим данным, начиная с возраста от 12 лет. Вышли как на легальные митинги, так и несанкционированные мероприятия, которые изначально несут в себе опасность. Поэтому мы предлагаем добавить в федеральный закон степени ограничения "6+", "12+", "16+" и "18+". Подобные возрастные ограничение уже действуют для СМИ, книжной продукции, фильмов и доказали свою необходимость, - заявил руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

Активисты полагают, что в дальнейшем заявители общественно-политических акций должны сами определять степень возрастного ограничения своего мероприятия, после чего вместе со стражами порядка препятствовать вероятному нарушению закона. Курдесов, также добавил, что если речь идет о "битвах на подушках", то ограничение по возрасту может быть "16+" или "12+", однако с родителями. Политические же мероприятия глава движения предложил маркировать отметкой "18+".

Инициативу движения Metro обсудило с депутатом ЗакСа Борисом Вишневским, под руководством которого в Петербурге состоялось несколько акций против передачи Исаакиевского собора церкви, а также градозащитный марш. Политик считает, что ответственность за несовершеннолетних должны нести их законные представители – родители.

- Это абсолютно нецелесообразно. Ответственность за несовершеннолетних несут их родители. Сам факт участия школьников в подобного рода мероприятиях по своей воле, по своей инициативе, никаким нарушением закона не является и являться не может. Я бы советовал движению "За безопасность" сосредоточить свои усилия совершенно на другом: чтобы гражданам не отказывали планомерно в согласовании митингов, после чего они уже без всяких согласований идут на Дворцовую площадь и Невский проспект. В данном случае это провоцирует самовласть. Пусть этим займутся представители движения, - сказал Metro Вишневский.