Над деревянной дачей Важевской - "домом-сказкой" в Сестрорецке возведена защитная конструкция.

Работы выполнялись на основании разрешения КГИОП по заказу администрации Курортного района Санкт-Петербурга в рамках первоочередных противоаварийных и консервационных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба комитета 4 мая.

Деревянная дача на ул. Андреева, 12 является объектом культурного наследия регионального значения, находится в оперативном управлении ГБОУ "Школа-интернат Курортного района Санкт-Петербурга "Олимпийский резерв".

Дача Важевской.

Дача Важевской.

kgiop.ru, Другой

Фото:

Произведен демонтаж отдельных деревянных декоративных элементов фасадов с фотофиксацией и составлением маркировочной схемы. Деревянные элементы складированы в короба и переданы пользователю на ответственное хранение для последующей реставрации.

Конструкция защитного сооружения уникальна. Особенность заключается в том, что она выполнена из облегченного металла и является сборно-разборной, то есть по окончании работ каркас может быть использован повторно на объекте, имеющем схожие параметры.

Дача Важевской.

Дача Важевской.

kgiop.ru, Другой

Фото:

Сборка деталей сооружения производилась на земле, после чего элементы поднимались краном для установки. В Курортном районе подобная конструкция используется впервые.

Защитное сооружение позволит сохранить исторические деревянные конструкции здания, пока решается вопрос о его дальнейшем использовании и финансировании работ по реставрации и приспособлению для нынешних условий, отметили в КГИОП.


Участок усадебной земли с сосновым лесонасаждением был сдан в 1906 году в аренду жене инженера-гидротехника, действительного статского советника Евгении Федоровне Важевской.

Возможно, Важевские так и жили в доме до революции, поскольку последний платеж сделан в мае 1917 года. Важевская Евгения Федоровна  умерла в блокаду в 1942 году, место захоронения неизвестно.

К началу 1930-х годов бывшая дача Важевских использовалась в качестве корпуса № 2 Дома отдыха Рабочего жилищно-строительного кооператива транспортников Сестрорецкого района. Сохранилась табличка "Детские ясли – 269".