В воскресенье, первого марта 2015 года в Петербурге началось шествие памяти убитого накануне в Москве политика Бориса Немцова. Люди собрались возле станции метро "Горьковская", чтобы пройти пешком по Каменноостровскому проспекту через Троицкий мост к Марсову полю. Там должен состояться траурный митинг памяти убитого. Мероприятие согласовано городскими властями.

Марш 1 марта 2015 года в Санкт-Петербурге очевидцы фиксируют на фото и размещают в Instagram с подписями "в Петербурге 10 тысяч (участников. – прим. ред.). Не меньше", однако по снимкам определить массовость шествия сложно. "Фонтанка" со ссылкой на "источники, близкие к официальным" сообщает о пяти тысячах участников.

К трём часам дня голова колонны достигла Марсова поля, митинг открыл депутат закса Борис Вишневский. Он предложил начать траурный митинг минутой молчания.

Борис Немцов был убит на Васильевском спуске в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину. Неизвестные не менее шести раз выстрелили в него в тот момент, когда он шел с девушкой по Большому Москворецкому мосту.

Видео убийства Немцова с камеры наблюдения опубликовано в СМИ