В Петербурге парень запустил продажу футболок с надписями, которые высмеивают предрассудки о жизни инвалидов, Об этом юный программист сообщил на своей странице ВКонтакте.

Иван Бакаидов многим петербуржцам хорошо знаком. Молодой человек, несмотря на свой диагноз ДЦП, ведет активную жизнь: он выиграл серебряную медаль чемпионата России по бочча (игра на точность с мячом), катается на лежачем велосипеде и работает программистом. Вместе с командой он основал проект LINKa, который создает программы синтезации речи.

На этот раз молодой человек решил поиронизировать над тем, что думают и говорят, порой, про инвалидов.

-  У меня давно крутились в голове несколько смешных надписей на околоинвалидную тему и я решил попробовать запустить магазин, выручка от которого пойдет на развитие проекта LINKa, а также других моих проектов и идей, - написал на своей страничке Иван. - Мерч SINDROM - продукция, которая помогает людям выразить протест против стереотипов и осознать свою обычность. Наша цель: побудить общество к спокойному и легкому отношению к людям с особенностями. Мы высмеиваем многие предрассудки вокруг людей с инвалидностью и показываем, что каждый человек обычный, но в тоже время особенный.

Футболки с надписями "Я не овощ", "Я к вам со всей слюной" и другими уже представлены на сайте в ассортименте, стоимость - 800 рублей.Сообщается,что деньги, вырученные от продаж, пойдут на дальнейшее развитие проектов Бакаидова.