В Петербурге начали отмечать Новый год по восточному календарю. В городе стартовал общегородской фестиваль "Китайский Новый год - веселый праздник весны".

Как рассказали Metro в пресс-службе комитета по внешним связям Петербурга, мероприятия начались уже сегодня, 24 января, и продлятся до 22 февраля. По словам организаторов, они будут интересны гостям любого возраста, особенно тем, кто изучает китайскую культуру.

В частности, в рамках фестиваля состоится Российско-китайский форум "Тенденции и перспективы взаимодействия в экономике, культуре, туризме", праздничный концерт "Китайский Новый год" сучжоуского национального оркестра  Китая, Третий школьный фестиваль "Китайский Новый год", интерактивная выставка "живых" китайских народных картин с проекцией на 360 градусов, показательные выступления и мастер-класс по китайскому боевому искусству ушу, соревнования по шахматам вэйци (го), лекции о китайской культуре и истории. Ознакомиться с подробной программой можно на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга ПО ССЫЛКЕ.

- Тематическая выставка "История и атрибутика китайских цирковых представлений" пройдет в фойе Большого цирка на Фонтанке. В это время будет идти цикл представлений братьев Запашных, и все посетители смогут на нее попасть. На выставке будет представлена атрибутика китайских цирковых представлений, подаренная китайскими партнерами в разное время, - рассказала Metro Полина Вавилина, пресс-секретарь комитета.

По традиции, в новогоднюю ночь, с 4 на 5 февраля, Дворцовый мост зажжется красным. Этот цвет символичен - в Китае считается, что он отгоняет злых духов и привлекает удачу.

- Именно с включения этой  подсветки 5 лет назад начиналась история празднования Китайского Нового года в нашем городе. Тогда это вызвало большой ажиотаж, проводились параллели с праздничной иллюминацией на Эйфелевой башне. Новость облетела центральные СМИ Китая и оказалась в самом топе, - рассказал Евгений Григорьев, председатель комитета по внешним связям Петербурга.

В прошлом году, как рассказали в Генеральном консульстве Китая, Министерство культуры КНР причислило петербургский фестиваль к одному из 8-ми важнейших проектов по празднованию Китайского Нового года в мире (остальные города и страны в этом списке: Нью-Йорк, Торонто, Египет, Таиланд, Нигерия, Маврикий).