В Петербурге судебные приставы возбудили уголовное дело в отношении многодетной матери, которая задолжала своим детям более 650 тысяч рублей.

Жительница Пскова переехала в Санкт-Петербург, несмотря на долг перед детьми, сообщает пресс-служба УФССП по Северной столице. Судебные приставы Василеостровского районного отдела получили 4 исполнительных производства от своих псковских коллег о взыскании алиментов из-за переезда должницы, у которой остались четверо детей. Женщина обязана выплачивать каждому ребенку по 3556 рублей ежемесячно.

Бывший муж, выступивший взыскателем по производствам, взял на себя обязанности по воспитанию детей, а сама 34-летняя мать ранее была лишена родительских прав. Однако последнее обстоятельство не освободило ее от материнских обязанностей. Она уже привлекалась судебными приставами Пскова к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и понесла административное наказание в виде обязательных работ на 140 часов, отмечается в сообщении.

Многодетная мама не вспомнила о детях даже после того, как к ней были применены все меры принудительного воздействия. Приставы рассчитали задолженность за три месяца, которая составила 65,5 тысяч рублей. После завершения предварительного расследования, материалы будут направлены в суд для рассмотрения. Мать четверых детей за свою безответственность может ответить на скамье подсудимых.