В Петербурге может появиться новый вид метро - наземный. Соответствующий проект должно предоставить ОАО "РЖД" уже к 1 сентября.

Сообщается, что до реализации проекта еще далеко - может понадобиться около 10 лет:  проектирование объекта займет 4-5 лет, ещё столько же понадобится на строительство. Об этом сообщает портал "78.ru" со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Эдуарда Батанова. Он пояснил, наземное метро в Петербурге будет не таким, как в Москве. В Северной столице появится не кольцо, а только дуги.

Кроме того, власти Петербурга и Ленобласти готовят обращение в федеральный центр с просьбой предоставить финансирование на строительство метро в граничащих с городом населенных пунктах области. Речь идет о станциях в Кудрово, Буграх и об объектах южного направления. Какую именно сумму планируется запросить, Батанов не сказал, отметив, что расчеты еще продолжаются.

Также по его словам, транспортные проблемы Кудрово нужно решать с помощью железнодорожного сообщения. От Кудрово до Ладожского вокзала можно пустить электрички, а от Красного Села есть возможность усилить движение к Балтийскому вокзалу.