Депутаты Госдумы разработали законопроект, который может ударить по производителям пенного крафта в каждом регионе страны – в том числе Петербурга.

В документе (уже одобренном Минфином) предлагается создать реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. В него будут включать компании, изготавливающие продукцию по "государственным или национальным стандартам" – в том числе по ГОСТу, которого для некоторых популярных крафтовых сортов пива просто не существует. Законопроект говорит о необходимости лицензирования деятельности даже небольших производств – с объёмами до 500 тыс. литров. Обязательными могут стать и дорогостоящие счётчики для передачи данных в ЕГАИС.

– В стране около 1500 крафтовых пивоварен, попадающих под действие этого законопроекта, огромная их часть выполнить новые требования просто не сможет, – говорит Николай Копытов, владеющий собственной пивоварней уже пять лет. – К примеру, на крошечном – до 500 тысяч литров – производстве просто некуда "втыкать" эти счётчики. 

Или ещё: на такой популярный сорт пива, как овсяный стаут, ГОСТа вообще нет – как его теперь выпускать? В итоге нас загонят в подвалы – и мы перестанем платить налоги. А это немало: у нас работает 3 человека, а платим мы около миллиона налогов в год.