В Петербурге утренняя молитва в честь празднования Ураза-байрам собрала 160 тысяч человек: около 120 тысяч мусульман приняли участие в торжествах у Санкт-Петербургской Соборной мечети и около 40 тысяч верующих праздновали по всему городу. Об этом сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России.

Праздничное богослужение провел духовный лидер мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев. Ровно в 7 утра началось чтение Корана, в 07:15 верующие услышали праздничную проповедь, а в 07:40 совершили праздничный намаз.

К мечети Приморского района, которая расположена на улице Репищева, 1, совершить праздничный намаз пришли 20 000 человек, а на Московский проспект около 5 тысяч правоверных мусульман.

Представители Духовного управления отметили высокую организацию проведения мероприятий. Так, чтобы верующие могли с комфортом разместиться у здания, была прервана работа трамваев, а с 7:40 до 9 утра вход на станцию метро "Горьковская" был закрыт, были предложены альтернативные варианты передвижения: станции метро "Петроградская", "Спортивная", "Чкаловская", "Невский проспект", "Адмиралтейская", "Гостиный двор".