В Петербурге каждый десятый не пользуется Интернетом. К такому выводу пришли социологи Санкт-Петербургского госуниверситета.

В воскресенье, 27 января, в мире отмечали день без интернета.Накануне социологи СПбГУ провели исследование и выяснили, что 11,2 % не пользуются интернетом. О результатах сообщила пресс-служба университета.

Петербуржцы объясняли свой отказ от глобальной сети тем, что это им вовсе не нужно (50,8%) либо у них нет желания (46, 2%).

- Те, кто пользуется интернетом, во-первых, проводит там немало времени – в среднем от одного до пяти часов ежедневно, - рассказали специалисты. Во-вторых, делают это довольно часто - большинство делают это ежедневно, а многие - по несколько раз в день "по собственному желанию", то есть это не связано с их работой.

В цифрах это отражается следующим образом: 86,5 % респондентов выходят в сеть практически ежедневно, а 48,3 % читают новости и ищут информацию несколько раз в день.


Выяснилось, что 37,8 % интернет-активных петербуржцев требуется проводить в сети пару часов в день, а 37,1 % – от двух до пяти. Главными целями интернет-пользователей становятся поиск информации (93,1 %), проверка электронной почты (79,2 %), просмотр видео и прослушивание музыки (76,2 %), использование социальных сетей (72,5 %) и чтение новостных сайтов (70,1 %). Реже всего горожане занимаются ведением собственных блогов (6,6 %), хотя в прошлом году петербургских блогеров среди опрошенных было больше – 9 %.

Во "ВКонтакте" - самая популярная соцсеть среди петербуржцев

Специалисты выяснили, что примерно каждый пятый пользователь интернета из Петербурга не сидит в социальных сетях (23,1 %).

Среди тех, кто пользуется соцсетями, популярны следующие: "Вконтакте" - 70,2 %, на втором месте – Instagram (22,9 %), Facebook - на третьем месте ( 17%)  и "Одноклассники" (13,2 %).

- "Одноклассники" сдают позиции – по сравнению с 2018 годом они потеряли больше 5 %, - отметили эксперты.

Треть интернет-пользователей (32,8 %) заявили, что смогут комфортно прожить без доступа в сеть сколь угодно долго, не испытывая при этом дискомфорта. Все же примерно половина опрошенных из числа интернет-пользователей (53,5 %) отметили, что никогда добровольно не отказывались от интернета. У 14,3 % такой опыт длился одну-две недели, у 9,4 % – более месяца, у 9 % – два-три дня, 4,6 % – три-четыре недели, у 4 % – всего один день.

Около 20% опрошенных пользовались госуслугами через глобальную сеть. При этом уверенны в защите персональных данных лишь меньше 5 процентов.

Кстати, о Международном дне без интернета жители Северной столицы, как оказалось, почти ничего не знают: 81,1 % о нем вовсе не слышали. Все же чуть больше половины петербуржцев неплохо восприняли идею устроить себе интернет-голодание. Примерно каждый пятый отметил, что не готов к таким экспериментам.


Опрос среди жителей Петербурга провели специалисты Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ в период c 18 по 23 января 2019 года. Количество респондентов – 1000 человек.