В конце декабря в одном из петербургских торговых центров пройдёт большой новогодний праздник. Декорации для него создали необычные городские авторы

26 декабря, в четверг, в ТРЦ "РИО" начнётся "Сказочный Новый год". Длиться он будет целых 4 дня – и на это время торговый центр превратится в волшебную страну для маленьких петербуржцев и их родителей.

На эскизы хватило суток
Главной темой праздника его организаторы выбрали всеми любимые сказки – "Гензель и Гретель", "Спящая красавица", "Бременские музыканты" и "Золушка". Над тем, чтобы сделать из обычного торгового пространства – праздничное, работали "Новые городские художники". Этот известный петербургский проект объединяет талантливых авторов с особой ментальностью, многие из которых живут в интернатах, и известных живописцев.

–  Сколько у меня времени ушло на то, чтобы все эскизы придумать? Где-то один день, с утра до вечера, – рассказывает Metro художница Анастасия Блинкина. – Вот посмотрите, это пряничный домик, это королева из "Спящей красавицы", а это – из "Госпожи Метелицы". Эскизы я нарисовала в студии на бумаге, а потом мы перенесли всё на большие картоны.
Несколько десятков рисунков, созданных Настей Блинкиной за сутки, "раскрашивали" в петербургском Музее стрит-арта.
– Сначала мы доработали все рисунки, затем отсканировали и отмасштабировали их с помощью проектора, – объясняет технологию профессиональный художник Стас Багс. – А потом перенесли эскизы на большие поверхности по "быстрой" стрит-арт-технологии: краска из баллончика на фоне – и маркер для граффити сверху. На то, чтобы создать полноформатные декорации, у нас ушло ещё два дня.

Лабиринт, концерты, квест
Декорации, созданные проектом "Новые городские художники", станут главной основой семейного праздника. На входе в ТРЦ гостей праздника встретит фотозона "Золушка", в четверг и пятницу ребята из inJOY games проведут суперквест в замке-лабиринте (и ещё в шести локациях в разных частях "РИО"), а нарисованные герои братьев Гримм будут радовать посетителей мастер-классов.

– "Сказочный Новый год" – это и правда большое событие. Интересно в "РИО" в эти дни будет всем, – говорит Анна Шуняева, организатор мероприятия и pr-директор Metro-Петербург. – Афиша расписана на все четыре дня с 16.00 до 20.00: мастер-классы, игровые зоны, аниматоры, квесты, выступления кавер-групп с детскими песнями, спектакли и даже струнный квартет – в нашей программе много классных мероприятий.

"На декорации могли уйти месяцы, если бы их раскрашивали кисточкой. Но нашим самоучкам помогали профи: поэтому мы смогли наполнить декорациями огромный ТРЦ".
Евгения Штиль, руководитель проекта "Новые городские художники"