С воскресенья в Петербурге подключена вся новогодняя иллюминация. 20 декабря СПб ГУП "Ленсвет", подведомственное Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, выполнило свыше 4 400 точек подключений новогодних гирлянд. Об этом 21 декабря сообщает пресс-служба комитета.

В канун праздников, по данным Смольного, засверкали почти 8000 праздничных украшений в соответствии с границами территорий районов. Новогодние гирлянды украсили основные городские магистрали.

"В праздничный наряд из 200 светящихся гирлянд оделся весь Невский проспект", - отметили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению. - Засветился световой фонтан на Манежной площади, декоративное панно в Шкиперском саду".

Работа по подключению была выполнена чуть более, чем за 1 неделю.

"Специалисты Городского центра размещения рекламы закрепляли украшения, а мы следом подключали их к сети, - рассказала Metro пресс-секретарь СПб ГУП "Ленсвет" Юлия Погодина. - Подсветка включается ежедневно около 16.00, а выключается около 09.50. В зависимости от погодных условий время работы подсветки может незначительно меняться".

Рождественские украшения заработали на Туристской улице, на пересечение улицы Прибрежная и Шлиссельбургского проспекта. Переливаются в темное время 300 праздничных конструкций на опорах наружного освещения.

Яркие светодиодные гирлянды придают городским объектам неповторимое сияние и экономят энергопотребление по сравнению с традиционными лампами накаливания. Праздничное убранство города общей мощностью 2 МВт сохранится до 15 января 2016 года, а к концу месяца новогодняя иллюминация отправится на хранение.

Включение и отключение праздничной световой иллюминации города осуществляется централизованно в соответствии с графиком работы наружного освещения города.