Движение в центре Петербурга утром 13 октября было перекрыто из-за эвакуации гимназии №171. Как уточнили очевидцы, это спровоцировало пробку. Участок улицы Маяковского от улицы Жуковского в сторону Ковенского переулка был перекрыт.

"Эвакуация гимназии", - сообщили очевидцы в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург" и выложили фото с места происшествия около 10.30. На снимках видно, что возле учебного заведения стояло несколько служебных машин. На тротуарах столпились учащиеся и преподаватели, которых вывели из гимназии в связи с сообщением о взрывном устройстве.

Спустя пару часов появилось сообщение, что проверка завершена - подозрительных устройств обнаружено не было.

"Уже выясняли, - пишет участник сообщества в соцсети около 12.30. - Гимназию эту проверили. Никакой бомбы не обнаружено".

Напомним, что ранее не раз поступали сообщения о минировании крупных торговых центров Петербурга. Каждый раз по факту поступления звонков проводились проверки - посетителей и персонал эвакуировали. И каждый раз проверка показывала, что звонок был ложным. Связан ли этот случай с серийными "телефонными минированиями", установят правоохранители.

Устанавливают откуда был совершён звонок и личность того, кто мог его совершить.