Житель Санкт-Петербурга объявит голодовку и проведет одиночный пикет.

Во вторник, 18 декабря, правозащитник Никита Сорокин встанет с пикетом перед Смольным и объявит голодовку. Никита сам является инвалидом и борется за права льготных и маломобильных категорий граждан. Об этом сообщили Metro активисты.

Поводом для такого решительного шага стала последняя инспекция по доступной среде в Калининском районе. К сожалению, инспекция показала, что вместо создания необходимой инфраструктуры, чиновники занимаются профанацией, а вместо взаимодействия жители получают отписки и непризнание проблемы.

- В городе уже почти 20 лет существует программа по реализации доступной среды. Но мы до сих пор видим, что Петербург остается недоступным и инвалиды элементарно не могут выйти из дома. Поэтому мы их не видим на улице, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Он отметил, что доступная среда необходима не только инвалидам-колясочникам, но и мамам, детям и пожилым людям.

- Нужно не по бумагам исполнять эту программу и отписываться, а реально что-то делать. К сожалению, чиновники не понимают этой проблемы, им стоило бы самим сесть в инвалидное кресло и попытаться самостоятельно зайти в какой-либо жилой дом. Или же выйти из него, прогуляться по улицам. Тогда они бы на своей шкуре прочувствовали все, с чем вынуждены сталкиваться маломобильные граждане, - добавил Красимир.

Активисты также обращают внимание на то, что маломобильным может быть с виду молодой и здоровый человек. Градозащитники призывают обратить внимание на эту проблему.