В Ленобласти растёт количество заражённых Covid-19,
но, несмотря на это, Пасху храмы региона отметят с посетителями

C 14 по 19 апреля все храмы  Петербурга закрыты для посетителей. Горожанам предлагают отмечать Пасху дома  и смотреть трансляции богослужений через Интернет.

А вот в Ленобласти, куда петербуржцы могут легко добраться на общественном транспорте или автомобиле, на воскресное богослужение всё-таки пустят прихожан.
Главы трёх епархий региона при поддержке правительства Ленобласти заявили,  что пасхальные службы пройдут на прихрамовых территориях с обязательным соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.
 
Дистанция обязательна
– Уверяю вас, мы сделаем всё, чтобы не нарушать санитарные нормы, – рассказал Metro секретарь Выборгской епархии отец Дионисий Холодов. – Мы примем только такое количество прихожан,  которое будет допустимо по нормам: все должны соблюдать дистанцию в 1,5–2 метра. На некоторых прихрамовых территориях появится разметка.
Маски и перчатки мы постараемся выдать тем, кто придёт без них. Средства индивидуальной защиты храмам собирается предоставить администрация региона.
     По словам отца Дионисия, cледить за соблюдением правил  на службе будут не полицейские и не администрация области, а волонтёры из числа прихожан.
– Надеюсь, что верующие из Петербурга останутся на Пасху дома, – говорит он.

Cтранные вопросы  
Metro обратилось в администрацию Ленобласти с просьбой рассказать о том, будут ли  власти региона контролировать происходящее на богослужениях.

–  У вас очень странные вопросы, – ответили в пресс-службе администрации Ленобласти. – Решение о формате проведения служб принимают церковнослужители. Для администрации было важным, чтобы они не проводились в церквях в присутствии прихожан. Районы будут помогать со средствами защиты и техникой для трансляций.
В администрации отметили, что губернатор провёл встречу с представителями епархий и согласовал необходимость соблюдения  рекомендаций Роспотребнадзора.

На вопрос о том, не боятся ли власти области роста числа заражённых после Пасхи, нам не ответили.
Митрополия Петербурга отказалась комментировать решение епархий области.
– Но все храмы Петербурга для прихожан будут закрыты, – сказали в пресс-службе митрополии. – А куличи верующие могут освятить дома, как предписано на сайте патриархии.