Проект Kolibry.Art Евгении Четвёркиной стал хитом Instagram. Девушка создаёт вышивку в стиле гиперреализм: питомцы, исторические личности и мульт-персонажи у неё получаются "как живые".

- Я окончила Высшую школу народных искусств и восемь  лет писала маслом, – говорит Metro 31-летняя петербурженка. – После рождения ребёнка это стало проблематично: раскладывать долго, запах красок, если ты неизвестен, никому это не нужно... А когда два года назад в Instagram увидела такую вышивку, у меня пропал дар речи. Прошла мастер-класс, вышила колибри, которая понравилась маме, и я "пошла дальше".

Декор и дизайн

Сейчас Kolibry.Art получает заказы из Европы, Америки и со всей России. А первую работу Женя продала за 500 рублей на "Авито" – и от птиц и овощей перешла к портретам.

- Девушка попросила вышить свою собаку. Это, как оказалось, сложно: можно просидеть несколько дней, – говорит Женя. – Многие просят сделать их как панно, для декора интерьера. Кто-то заказывает такие "портреты" в память об умерших питомцах...

Чтобы добиться сходства, Евгения идёт в магазин и подбирает нитки по фото. Потом переводит его на ткань и вышивает. В месяц выходит не больше 8 работ, заказов в разы больше: вышивка в моде.

- Иногда просят сделать что-то необычное: глаз на халат для офтальмолога или соответствующую брошь для сексолога. Конечно, я соглашаюсь, – улыбается девушка.

20–25 часов уходит у Евгении на одну работу.