В петербургском метрополитене мужчин обливают отбеливателем и снимают на видео. Очередную акцию протеста устроила феминистка Анна Довгалюк.

Девушка уже известна в Петербурге и за его пределами своими акциями в борьбе за права женщин. Ранее она провела  видеоманифест  - выходила на различных станциях метро и поднимала юбку. Так девушка выступала против привычки некоторых мужчин заглядывать под юбки.

В этот раз Анна Довгалюк пошла еще дальше. Девушка набрала в бутылку отбеливатель, смешанный с водой, и начала выливать его мужчинам между ног на брюки.

Всего ушло 30 литров воды и 6 литров отбеливателя. "Во время съемок пострадало 70 особей, которым мы вылили раствор между ног," - поясняет девушка в своем видео. Смесь в 30 раз концентрированнее, чем хозяйки используют при стирке, разъедает цвет и уже не смывается.

Так Анна Довгалюк выступила против "мэнспрединга" - привычки мужчин сидеть с раздвинутыми ногами в общественных местах, занимая два стула.

- Мужчины, демонстрирующие свою альфа-самцовость при женщинах и детях, достойны презрения. Если вы публично показываете, какой вы горячий мачо, мы публично охладим ваш пыл, - обращается девушка в своем видео к мужчинам Петербурга.

На видео заметно, что мужчины реагировали по-разному - одни сидели в шоке, не понимая, что они сделали плохого. Другие могли и наброситься или погнаться за Анной и ее друзьями, участвующими в манифесте. Более того, Анна пообещала устроить аналогичные акции в Москве и Казани и напомнила, что подобное поведение в других странах наказывается. Например, в Иране мэнспрединг карается тюремным заключением сроком от 2 до 4 месяцев, а в Нью-Йорке за подобную позу предусмотрено административное наказание.

За подробностями о такой необычной акции и о том, сильно ли досталось ее организаторам, мы обратились к самой Анне. Следите за продолжением истории на нашем сайте и на страницах газеты Metro.