У школьников в Петербурге могут появиться проблемы из-за радужных цветов в социальных сетях или на руках. Разноцветный флаг, состоящий из палитры радуги, является интернациональным символом ЛГБТ-сообщества.

Вчера, 23 сентября 2020 года, координатор движения Мария Новикова опубликовала в своем Twitter-аккаунте пост, в котором рассказала, что родителей ученицы 3 класса вызвали в школу из-за радужного браслета. К публикации девушка прикрепила скриншот переписки.

Ранее стало известно, что петербургские учителя должны следить за профилями школьников в социальных сетях и искать там ЛГБТ-символику. В случае нахождения таковой, учитель должен передать информацию в МВД. Об этом сообщает "Российская ЛГБТ-сеть".


В то же время директор TikTok по связям с правительствами и госполитике в Европе Тео Бертрам рассказал об удалении ЛГБТ-видео. Об этом сообщает CNBC.

За первые полгода 2020 по запросу правительств разных стран приложением было удалено более 500 видеороликов. Около половины из них были удалены в России.

"Российский закон ужасен… но, к сожалению, мы должны выполнять юридические требования страны, в которой работаем", - прокомментировал Тео Бертрам.

Российское представительство популярного приложения официально прокомментировало данную ситуацию: "Опубликованная информация о том, что TikTok удаляет видео с ЛГБТ‑контентом по запросу российских властей, некорректна. Мы опубликовали отчет о прозрачности за первое полугодие 2020 года, в котором указали, что в России было удалено 296 видеороликов по запросу госорганов. Мы подтверждаем, что ролики, о которых идет речь, не имеют никакого отношения к ЛГБТ".


Ранее Metro писало о том, что папа римский поддержал ЛГБТ-молодежь.