В Петербурге подготовили проект, согласно которому в городе введут звание "Заслуженный работник СМИ". Соответствующая информация была опубликована в пресс-службе петербургского отделения Союза журналистов.

В скором времени документ будет отправлен на подпись губернатору города Александру Беглову. Согласно подготовленному проекту, звания будут присуждаться по решению Комитета по печати. Всего в год их смогут получить не более 5 человек, которые проработали в профессии не менее 15 лет. Планируется, что торжественные церемонии награждения будут проходить накануне Дня российской печати, который отмечается 13 января 2021 года.

Председатель петербургского отделения Союза журналистов России (СЖР) Дмитрий Шерих отмечает, что звание "Заслуженного работника СМИ" больше важно для тех, кто уже много лет работает в этой сфере, но ранее не был отмечен - монтажёры, операторы, корректоры и верстальщики.

Предполагается, что постановление будет подписано и вступит в силу в 2022 году. Первые звания присвоят в 2023 году.


Ранее Metro писало о том, что телеведущая Олеся Серёгина заполнила профанкету Metro и рассказала о секретах успеха, положительных и отрицательных моментах в работе, а также дала советы начинающим журналистам. Подробнее читайте по ссылке.