Главный выпускной страны "Алые паруса" в этом году побил  все рекорды - его посмотрело наибольшее количество человек.

Праздник школьников в Петербурге собрал в этом году гостей из 31 региона России и шести стран - всего выпускной посетили около 1,2 млн человек.

Напомним, праздник выпускников школ "Алые паруса" прошел в Петербурге в ночь с 23 на 24 июня. На главной сцене перед собравшимися выступили Quest Pistols Show, Alekseev, "Каста", Виктория Дайнеко, Алсу, а также рэпер Баста.

После полуночи в акватории Невы началось масштабное мультимедийное шоу. Как и всегда, в завершении праздника в акватории Невы появилась долгожданная бригантина под алыми парусами из повести Александра Грина.

В этом году "Алые паруса" отмечают полувековой юбилей, который совпал с чемпионатом мира по футболу. В городе сейчас много болельщиков, поэтому праздник школьный и праздник футбольный совпали. После заверешения водного шоу зрители хлынули на Невский проспект. Однако в этот раз "шествие" кардинально отличалось от прошлогоднего. В 2017 году центральной улице шли вчерашние школьники, пели любимые песни под гитару и пускали шары.

В этот раз на Невском проспекте слились три потока -  болельщики российские, болельщкии зарубежные, те, кто просто шел с выпускного. Школьников было меньше всего. По всей толпе прокатывался гул и свист. За что "болели" люди - понять было сложно. Больше походило, что всех охватила одна волна праздника, футбольного или школьного, уже было неважно. Сначала все вместе кричали: "Бразилия! Бразилия!",  - а уже потом - "Россия! Россия!". Фанаты разных стран, выпускники в костюмах и платьях - на разных точках Невского они объединялись в группы и весело танцевали.