В Петербурге задержали партию томатов, в которой нашли личинки южноамериканской моли.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленобласти и Псковской области, 75 тонн свежих товатов прибыли в пункт пропуска через государственную границу "Большой  порт Санкт-Петербург".

- Должностным лицом Управления был проведен досмотр партии свежих томатов, в ходе которого в плодах были выявлены живые личинки южноамериканской томатной моли. Это подтвердили и лабораторные исследования, - рассказали Metro представители Россельхознадзора по Петербургу.

Как пояснили сотрудники, ранее данный поставщик не был замечен в продаже зараженных томатов. Тем не менее, вся партия - 75 тонн свежих товатов - была возвращена отправителю.

- Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Povolny) - опасный вредитель овощных культур закрытого (тепличные комплексы) и открытого грунта, который активно распространился в Южной Америке, Европе и странах Средиземноморья. Опасности для здоровья человека и животных не представляет, но является одним из основных вредителей томата и других растений семейства Пасленовые. В результате повреждения вредителем потери урожая и его товарных качеств могут достигать по разным оценкам до 35–100%. Сильно заселенные томатной молью растения усыхают. Кроме того, поврежденные плоды поражаются вторичными патогенами (серой гнилью, альтернариозом) и загнивают. Данный вид вредителя весьма живуч и за один сезон вырабатывает устойчивость к препаратам, предназначенным для борьбы с ним. Южноамериканская томатная моль распространяется на всех стадиях своего развития - с рассадой, плодами томата, а также с упаковочным материалом. За год южноамериканская томатная моль, при температуре 25-30°С, может дать от 10 до 12 поколений, также она способна размножаться при 9°С, - рассказали Metro специалисты управления.