В контактном зоопарке "Лесное посольство" открылась выставка хищных растений: на ней можно увидеть более тридцати их разновидностей.

Среди них легендарная венерина мухоловка, хрупкая росянка, таинственная саррацения и много других  насекомоядных цветов.

На растения можно не только посмотреть, но и своими глазами увидеть процесс их кормления. Сеансы ежедневно проходят в 12, 14 и 18 часов. На одном из них побывало Metro.

Сотрудница зоопарка с помощью пинцета медленно достает их пластикового контейнера беленького опарыша и кладет в ловушку первого хищника - венериной мухоловки. Та медленно захлопывается.  

-  А что останется от этого червяка? - спрашивают дети.

Специально для маленьких посетителей выставки ее авторы сочинили любопытную легенду. Они рассказывают детям, что растения появились в результате экспериментов сумасшедшего ботаника - он,  мол, скрестил растения и животных и получил такие "цветочки".

-  На самом деле зеленые экспонаты для нашей выставки привезли из Дании, - рассказала Metro Мила Спотарь, директор "Лесного посольства" . - В Петербурге не так много людей, которые занимаются их разведением, и обеспечить нам нужные объемы они не смогли.