14 мая в Петербурге был побит температурный рекорд весны – столбик термометра достиг отметки 29,3 градуса. В 2010 году было 27,7 градуса.

Столь жаркий май в Петербурге – это аномальное явление, так как обычно в это время температура держится около 15-16 градусов. А в прошлом году, например, середина мая была аномально холодной – столбик термометра колебался от 7 до 11 градусов тепла. Сегодня, 15 мая, ожидается очередной температурный рекорд. Если температура превысит отметку 27 градусов, то мы побьём рекорд 43-летней давности. Но уже завтра, 16 числа, в Петербурге возможны сильные проливные дожди и к выходным жара спадет - в субботу и воскресенье ожидается около +20 градусов.

МЧС вчера выпустил рекомендации для горожан. Cпасатели предупреждают, что в жару повышается вероятность происшествий, связанных с перегревом людей, а также обострением хронических заболеваний. В первую очередь это касается пенсионеров и детей.

– Для того чтобы защитить себя, необходимо соблюдать меры безопасности: старайтесь  меньше бывать на улице и не утруждать себя физическими нагрузками, – советуют в МЧС.