В Петербурге с 11 по 13 мая проходил всероссийский конгресс "Актуальные вопросы медицины критических состояний".

За это время специалисты из разных стран - России, Израиля, Германии, Великобритании, Италии - обсудили вопросы интенсивной терапии, обменялись новыми идеями и методиками. В Конгрессе приняли участие анестезиологи, реаниматологи, руководители образовательных и научно-исследовательских учреждений.

В рамках Конгресса в Петербурге прошли соревнования по оказанию первой помощи и действиям в экстренных ситуациях "Большой симулятор". Мероприятие происходило на базе полигона Петербургского учебного центра федеральной противопожарной службы.

В соревнованиях приняли участие команды более чем из 20 образовательных медицинских учреждений Петербурга, Москвы, Перми, Новосибирска, Читы, Казани, Твери, Красноярска, Крыма. Чтобы завоевать Кубок победителя, участникам пришлось продемонстрировать свои навыки в оказании первой помощи, действиях при массовых ДТП, взрывах и пожарах, клинической смерти.

Чтобы соревнующиеся максимально погрузились в реальность, на полигоне создали реконструкцию происшествий, участвовали профессионально загримированные  "пострадавшие".

Кроме соревновательной части прошел мастер-класс спецслужб - тактические учения пожарных частей и бригад скорой помощи. Спасатели и врачи отработали взаимодействие при спасении пострадавших при жесткой посадке самолета.