В этом году в Петербурге запустят новую систему велопроката. От существующей она будет отличаться тем, что оставить велосипед можно будет не на специальной стоянке, а где угодно.

Прокатных велосипедов будет так много, что найти свободный не составит труда. А поможет в этом специальное мобильное приложение. Все велосипеды оснастят датчиками системы навигации. В Смольном новый велопрокат называют велошерингом – по аналогии с каршерингом.

О планах активно работать в Петербурге заявил китайский сервис велопроката Mobike. Он уже есть в 13 странах мира: Великобритании, Германии, Италии, Японии, Италии, Таиланде и др. В отличие от традиционной системы велопроката, Mobike использует умные замки не на велопарковке, а на самом велосипеде. Вы оставляете велосипед где угодно, главное – заблокировать заднее колесо.

В России подобная система с сентября прошлого года работает только в городе Альметьевске в Татарстане. Поэтому его называют "велосипедной столицей" России.

Цифра:
600
двухколёсных машин насчитывал парк "Велогорода" в прошлом сезоне. В этом году он увеличен не будет.

Пока идут переговоры

В городском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Metro затруднились назвать точные сроки начала работы нового сервиса.

– Хотелось бы, чтобы велошеринг начал работать этим летом, – заявил Metro Александр Ротов, координатор движения "ВелоПитер". – А пока будет запущена старая сеть городского велопроката "Велогород". Велошеринг, скорее всего, станет её конкурентом. Тогда и будем смотреть, что лучше приживётся в нашем городе. У обеих систем есть плюсы и минусы.
Напомним, что в прошлом году у "Велогорода" возникло немало проблем. В работе мобильного приложения наблюдались сбои, поэтому взять велосипед в прокат было невозможно. Из-за многочисленных жалоб пользователей велопроката городские субсидии на привычные синие велосипеды значительно сократились.

В 2018 году в нашем городе появятся две новых протяжённых велодорожки – в Василеостровском и Адмиралтейском районах. Первая пройдёт по Большому проспекту В.О. и соединит Наличную улицу с 1-й линией. Второй веломаршрут проложат от набережной Адмиралтейского канала до Гороховой улицы.