Самый известный художник-сюрреалист в мире - Сальвадор Дали - предстанет перед петербуржцами в новом качестве. В музее "Эрарта" открылась выставка его скульптур.

Эти работы принадлежат президенту компании Dali Universe Беньямино Леви. Он является признанным во всем мире специалистом в области искусства модернизма.

Его коллекция имеет постоянную музейную площадку – Espace Dalí в Париже. Там можно познакомиться более чем с тремя сотнями авторских работ, сделавших Сальвадора Дали одним из самых знаменитых художников ХХ века. Коллекция скульптур была представлена во многих городах мира, включая Сингапур, Тайбэй, Шанхай, Нью-Йорк, Флоренцию, Венецию и Льеж.

Беньямино Леви был лично знаком со знаменитым испанцем и даже вдохновлял его на создание ряда скульптур.
- Мы познакомились с Дали в 1960-ые, - рассказал гость. - Я купил его две работы для галереи в Милане. Они пользовались успехом. Через 7-8 лет я закрыл галерею и снова приехал к Дали. Он был нелегким человеком и мне приходилось больше общаться с его женой. Я купил у него другие скульптуры, и сделал заказ на новые. Последний раз я виделся с дали в 1988 году – за год до его смерти.

Любимая работа Беньямино Леви - "Космический слон". Вначале Дали сделал его стоящим на птичьих ногах.
- Я поспорил с ним и он бросил слона на пол, - рассказал коллекционер. - Но тут на помощь мне пришла жена: она всегда больше мужа думала о деньгах и даже ударила его тапком. И он переделал работу. И сделал ей лошадиные ноги. Но при этом я не могу сказать, что давил на него – он всегда работал со своими идеями. Но мы могли дискутировать с ним.
Всего в музее “Эрарта” можно увидеть 16 бронзовых скульптур, из них четыре - монументальные произведения до пяти метров высотой. Они размещены в зале, стилизованном под зеленый сад – при этом там можно услышать пение птиц. Про работу “Святой Георгий и дракон” господин Леви пошутил, что это символ Москвы.

Экскурсию по выставке журналистам провел Алекс Доппиа, управляющий директор Dalí Universe и Espace Dalí, Париж.
- Мы базируемся на идее того, что Дали хотел в трехмерном изображении выразить свои концепции, - рассказал он. – Здесь вы увидите мир Дали, его идеи, которые он выражает в своих произведениях. При этом подчеркну, что Дали – тот художник, который уделяет главное внимание картинам бессознательного, а также своим мечтам. Это значит, что он будет очень мало работать – вам придется самим работать, чтобы понять его творчество. И тут главное - воображение.
Одна из самых важных работ в творчестве Дали, как считает Алекс Доппиа – “Женщина в огне”. Она противоречива – красивую женщину пожирает пламя.

- На ее теле можно увидеть множество ящичков, которые содержат секреты бессознательного, - говорит Алекс Доппиа. – Это творение поддерживается костылями. Они – важная часть творчества Дали, его навязчивая идея.
А в работе "Женщина и время" можно увидеть красивую фигуру дамы. В руках у нее часы.
- Мягкие часы – фундаментальный символ в творчестве Дали, - объясняет эксперт. – Время у Дали играет роль чего-то текущего, преходящего.