С начала апреля в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Петербурге у 111 сотрудников подтверждена коронавирусная инфекция. 

По данным на 1 мая, директор Института Валерий Парфенов и главный врач Антон Повзун продолжают исполнять обязанности, сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению. Из-за дефицита медперсонала интенсивность приема пациентов снижена:больных перенаправляют в другие лечебные учреждения.

Смольный также отмечает, что НИИ скорой помощи им. Джанелидзе не было перепрофилировано под прием коронавируса, случаи пневмоний были единичными. Сведения о том, что Институт принимал пневмонии, не соответствуют действительности. 

- Сегодня в Санкт-Петербурге в неперепрофилированных стационарах предприняты все меры для того, чтобы исключить попадание туда пациентов с новой коронавирусной инфекцией, - говорит вице-губернатор Олег Эргашев. - Введены дополнительные меры безопасности – в приемном покое проводится КТ пациентам с признаками пневмонии, больные с симптомами инфекционных заболеваний немедленно переводятся в другие стационары, проводится регулярная дезинфекция помещений. Однако исключить случаи заносов инфекций, к сожалению, все равно невозможно.