Сегодня, 27 апреля, в Петербурге прошла генеральная репетиция V юбилейного Фестиваля Ледоколов - участники зашли в Неву.

В акваторию прибыли вспомогательный ледокол "Мудьюг", а также ледокол "Новороссийск" - самый современный на данный момент из существующих, предназначен для работы в водах Балтики, Арктики.

- Всего в фестивале будут участвовать пять действующих ледоколов:  "Новороссийск" и "Санкт-Петербург", портовый "Иван Крузенштерн", ледокол "Мудьюг" и ледокол "Невская застава", - рассказали Metro организаторы фестиваля.

Сам фестиваль,  пятый по счету и единственный во всем мире, пройдет 29 апреля. По данным организаторов, гостей ждет насыщенная программа. Любой желающий сможет подняться на открытые палубы ледоколов - посещение будет разрешено с 13:30 до 18 часов в рамках экскурсий.

Площадки Фестиваля  разместятся  вдоль набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной и  будут работать в течение двух дней с 11 утра до 20 часов вечера.

Также организаторы рассказали, что отдельная программа для гостей Фестиваля будет представлена на легендарном ледоколе - музее "Красин" – филиале Музея Мирового океана в Петербурге. Посещение открытой палубы ледокола "Красин" в дни фестиваля будет бесплатным с 11 часов до 18 часов. Для желающих посетить внутренние помещения и машинное отделение судна будут организованы  тематические экскурсии,  билеты на которые  можно будет приобрести в кассах музея на специальных условиях.

Кроме этого в программе Фестиваля - интерактивная и развлекательная программа на обеих набережных, детские творческие и развлекательные мастер-классы, конкурсы и викторины в тематике Фестиваля, а также выступления уличных артистов и аниматоров и многое другое.

В вечернее время, для создания особой атмосферы праздника, ледоколы будут ярко освещены  и украсят собой набережные и акваторию Невы. В финале Фестиваля пройдет уже ставший традиционным "Парад ледоколов".

Ледоколы "Санкт-Петербург" и "Иван Крузенштерн" будут отбуксированы от причалов, попрощаются с гостями и участниками Фестиваля протяжным гудком и уйдут на места своей службы.

Торжественная церемония открытия Фестиваля состоится 29 апреля 2018 года в 13 часов на основной сцене фестиваля на набережной Лейтенанта Шмидта.