Накануне годовщины теракта в метрополитене рассказали, как обеспечивают безопасность пассажиров.

По словам замначальника подземки Игоря Выборнова, сейчас активно продолжается работа по усилению безопасности, которая началась ещё в 2011 году:  оборудована система интеллектуального видеонаблюдения, а железные рамки установлены в полном объёме, число сотрудников службы транспортной безопасности увеличилось в 1,5 раза.

– Сейчас сформировано три группы, в которых есть сотрудники полиции, – рассказал Выборнов. – Они регулярно патрулируют метро, обеспечивая безопасность. Из-за огромного числа попрошаек и музыкантов группы не успевают своевременно реагировать на всех. Можно увеличить штат, но это скажется на тарифах.

Остаётся актуальной и проблема с забытыми вещами, хотя и наблюдается положительная динамика: за март сотрудники Росгвардии совершили всего 20 выездов – это в три раза меньше, чем в феврале. Как заметил Игорь Выборнов, вообще избежать закрытия станций невозможно: все бесхозные предметы однозначно рассматриваются как потенциально опасные.

По словам помощника начальника Росгвардии Алексея Данке, время обследования станций порой увеличивается из-за автомобилистов: они не всегда пропускают машины по разминированию.