Метро Петербурга не работает с 15.40 3 апреля - закрыты все станции.

- После взрыва в метро Петербурга все станции метрополитена сейчас закрыты, - подтвердили Metro в пресс-службе метрополитена Петербурга. – Спецслужбы и правоохранительные органы проверяют каждый закуток метро. Пока не можем сказать, когда метро возобновит работу.

В пресс-службе сообщили, что первое совещание с участием губернатора завершилось. Но вслед за ним началось второе совещание с участием руководства подземки – на нем будет решаться, как действовать дальше.

По последним данным, при взрыве в метро Петербурга погибли 9 человек, ранены около 30-ти. Взрыв произошел в вагоне метро в составе, следовавшем по синей ветке - от "Сенной" до "Технологического института". Трагедия случилась во время движения поезда, но состав доехал до станции.

Комментарии губернатора СПб. Полтавченко Г.С

В перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне поезда, следовавшего со стороны Сенной площади к Технологическому институту произошел хлопок, взрыв неустановленного устройства, в результате которого пострадали более 20 человек, погибло порядка 10 человек. Всем пострадавшим сейчас в данный момент в клиниках города Санкт-Петербурга оказывается необходимая медицинская помощь. Все уже вывезены, естественно, в эти медицинские учреждения. Проводятся неотложные следственные действия соответствующими структурами. Для того чтобы проверить вагоны метрополитена, станции метрополитена, принято решение временно закрыть метрополитен до завершения соответствующих проверочных действий. Для того чтобы обеспечить перевозку граждан, принято решение пустить бесплатные автобусы вдоль линий метрополитена. Для того чтобы граждане имели возможность передвигаться по городу , минуя станции метрополитена. После завершения необходимых проверочных мероприятий, метрополитен будет открыт и продолжит свою работу. Это пока вся информация, которую я могу до вас донести.
 
Организован бесплатный проезд в электропоездах в черте города