С 1 по 11 мая в Петербурге совместные патрули полиции и Росгвардии проведут рейды в местах потенциального массового пребывания людей.

В Петербурге действие большинства принятых ранее запретов и ограничений (в том числе на посещение скверов, парков, детских и спортивных площадок) продлено до 12 мая. До 31 мая в городе продлен противопожарный режим в лесах и лесопарках. За посещение временно закрытых парков и скверов для горожан предусмотрен штраф. 

Напомним, что пожилым жителям Петербурга старше 65 лет не рекомендовано покидать квартиру, только в случае необходимости: поход в магазин или аптеку, выгул собаки не дальше 100 метров от дома. Однако пожилым петербуржцам с 1 мая разрешен выезд на дачи в Ленинградскую область. Как напомнили в пресс-службе губернатора Петербурга, границы между городом и Ленинградской областью не закрываются. С 1 по 12 мая для пенсионеров также восстановлен льготный проезд в пригородных автобусах и бесплатный – в пригородных поездах в одну сторону из Санкт-Петербурга.

Жителям, остающимся на майские праздники в городе, рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски, респираторы и иные текстильные изделия, которые обеспечивают индивидуальную защиту органов дыхания. В первую очередь речь идет о посещении магазинов, аптек или при поездке в общественном транспорте.