Памятник появился в новом парке, созданном на месте стоянки и молитвы великого князя и его дружины перед Невской битвой.

Парк выполнен в форме православного креста. Сквер подсвечивают 160 светильников и 14 прожекторов, а для удобства отдыхающих здесь вымощены пешеходные дорожки, установлены 29 скамеек и инфостенд.

На торжественной церемонии присутствовали глава Ленинградской области Александром Дрозденко, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

"Александр Невский выдвинулся из Новгорода с небольшой дружиной, получив известие о том, что шведы идут на Русь, – напомнил Александр Дрозденко. – Князь останавливался в Старой Ладоге – первой столице Руси. Здесь, на этом месте, которое называется "Пустынка"… он молился и просил Бога и Пресвятую Богородицу дать ему силы победить шведов. Потому что он понимал,  с малой дружиной идёт на очень рискованное мероприятие. Поэтому и памятник мы назвали … "Молитва перед боем".