У пары белоруких гиббонов Персея и Габины из Ленинградского зоопарка пополнение - 23 марта у них появился на свет детеныш.

Самка пока что прячет детеныша от посторонних глаз. В тесном контакте с мамой малыш будет ещё пару месяцев. В этот период определить пол новорожденного крайне сложно, так как заботливая Габина прячет малыша не только от посетителей, но и от сотрудников зоосада.

Как только сотрудники узнают пол, будет объявлен конкурс на лучшее имя для малыша.

- В нашем зоопарке существует традиция называть белоруких гиббонов греческими именами, и мы обязательно объявим конкурс на имя для малыша, как только узнаем его пол, - рассказали Metro 29 марта в отделе по связям с общественностью СПб ГУП "Зоопарк".

Это уже третье потомство в семье обезьян. 2 июня 2012 года у пары гиббонов родился первый детеныш Орфей, а 8 февраля 2015 на свет появился Тесей.

Папа малыша Персей родился в Ленинградском зоопарке в 1994 году. В декабре 2010 года в зоопарке появилась самка белорукого гиббона Габина (ей сейчас 11 лет), она прибыла из Чешского зоопарка города Плзень. В январе 2011 года их перевели в один вольер, и они практически сразу нашли общий язык.

Самка гиббона вынашивает детеныша 7 месяцев. Рождаются, как правило, по одному малышу за раз. На протяжении двух лет после рождения он питается молоком матери и остаётся в семье вплоть до достижения половой зрелости в восьмилетнем возрасте. Новорождённый цепляется за живот матери и проводит с ней первые месяцы. Позже в его воспитании участвует и отец.