Коломяги – пожалуй, самый богатый на уличные арт-объекты спальный район. Не все они по душе местным жителям, но привлекают туристов.

Одной из последних малых архитектурных форм, появившихся в Коломягах, стала цветная скульптура Петра I. По словам местной администрации, она установлена по просьбе местных жителей в рамках всероссийского проекта "Формирование комфортной городской среды".

"Активные жители подали заявку в муниципалитет с просьбой установить скульптуру перед их домом, – говорится в сообщении МО Коломяги. – Место установки и образ фигуры выбирали коллективно. После просмотра каталога активисты сказали: "Хотим Императора!"
Впрочем, сами жители считают, что появление арт-объекта – попытка освоить бюджетные деньги. От скульптуры они не в восторге.

"Судя по всему, этих самых активных жителей не знает никто, даже сами обитатели дома, – написал в группе "Любимые Коломяги" Алексей Горячев. – Вообще эта статуя – очевидный китч".

"Мне кажется, что мужчина с усами не к месту: и культурной ценности ноль, и нарочито ярко", – написал Дмитрий Польских.

"Золотая рыбка".

"Золотая рыбка".

vk.com/mokolomjagi, mokolomyagi.ru, Другой

Фото:

Привлекает туристов

На сайте МО Коломяги опубликован целый маршрут по местным объектам уличного искусства. Среди них кованый "Дракон" и "Скамья примирения" на Вербной ул., "Золотая рыбка" на Репищевой улице, "Дворник Афанасий" на Афанасьевской ул. и ещё полдесятка арт-объектов. Оказывается, такое обилие искусства в районе может объясняться его историей.

– Что касается современной скульптуры, то её в Коломягах очень много, – рассказал Metro краевед Андрей Дамиров. – Это настоящие арт-объекты, появившиеся благодаря тому, что с 1980-х годов в части коломяжских домов разместилась так называемая "деревня художников". Её называют ещё "русским Барбизоном" – по аналогии с деревушкой около Парижа, где в конце XIX века любили селиться французские художники.

Многие едут на экскурсии в Коломяги как раз за тем, чтобы посмотреть на эту галерею под открытым небом.

– Особенное умиление вызывают у всех работы кузнеца Сергея Мельникова, подарившего Коломягам "Драконшу", "Весёлую семейку", "Золотую рыбку" (местные жители окрестили её Анджелиной Джоли) и "Дворника", в котором угадывается герой мультфильма "Падал прошлогодний снег", – отметил Андрей Дамиров.